КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ З.Н. ГИППИУС
(1869 - 1945)
Зинаида Николаевна Гиппиус - русская поэтесса, прозаик. Зинаида Николаевна родилась 8 ноября в г. Белев Тульской губернии в обрусевшей немецкой семье. В 1888 г. Гиппиус знакомится с поэтом Д.С. Мережковским. Вскоре поэтесса становится его женой. Гиппиус и Мережковский прожили вместе "52 года, не разлучаясь... ни на один день". Именно супруг поэтессы ввел Зинаиду Николаевну в петербургскую литературную среду. На протяжении всей совместной жизни Гиппиус оставалась верным духовным спутником Мережковского.
Зинаида Гиппиус является идеологом символизма. Первые стихи поэтессы "Посвящение" ("Но люблю я себя, как Бога...") и Песня" (Мне нужно то, чего нет на свете..."), опубликованные в 1895 г. в "Северном вестнике", произвели широкий резонанс. Стихотворения Гиппиус активно печатались в периодических изданиях. В 1904 г. вышел в свет сборник "Собрание стихов. 1889 - 1903", а в 1910 г. поэтесса публикует сборник "Собрание стихов. 1903 - 1909".
Зинаида Николаевна создавала и прозаические произведения. Первые сборники рассказов Гиппиус - "Новые люди" (1896, 1907) и "Зеркала" (1898) - являли собой образцы декадентской прозы.
Гиппиус всегда была озабочена судьбой русской интеллигенции. В 1901 г. она вместе с мужем организует совместно с В.В. Розановым и Д.В. Философовым Религиозно-философские собрания, цель которых состояла в объединении интеллигенции, погибающей "в отчаянии без Бога", с церковью.
Хотя Февральская революция и была воспринята Зинаидой Николаевной с воодушевлением, дальнейшие социально-политические катаклизмы убедили поэтессу в невозможности оставаться в России. В 1919 г. Гиппиус с мужем эмигрирует.
И в эмиграции Зинаида Гиппиус не оставляет попыток объединения русской интеллигенции, не приемля большевистской России.
Поэтесса умерла во Франции в 1945 г.
