{module Адаптивный блок Адсенс в начале статьи}

ПРОСТЫЕ ЗАДАЧИ НА ЦЕНУ, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ

3 КЛАСС

 

  Решение таких задач выполняют в одно действие. Все решение построено на взаимосвязи трех основных величин:

  - цена;

  - количество;

  - стоимость.

Основная формула для данного типа задач:

ЦЕНА • КОЛИЧЕСТВО = СТОИМОСТЬ

 

  В условии могут быть известны цена и количество, а необходимо найти стоимость. Применим основную формулу.

  Пример: Булочка стоит 2 рубля. Сколько стоят 5 таких булочек?

  Решение: 2 · 5 = 10 рублей - стоимость 5 булочек.

  Ответ: 10.

 

  В условии могут быть известны количество и стоимость, а необходимо найти цену. В данном случае из основной формулы получаем выражение:

СТОИМОСТЬ ÷ КОЛИЧЕСТВО = ЦЕНА

  Пример: 3 одинаковых стула стоят 210 рублей. Сколько стоит один стул?

  Решение: 210 ÷ 3 = 70 рублей - стоит один стул.

  Ответ: 70.

 

  В условии могут быть известны цена и стоимость, а необходимо найти количество. В данном случае из основной формулы выразим количество:

СТОИМОСТЬ ÷ ЦЕНА = КОЛИЧЕСТВО

  Пример: Шарик стоит 4 рубля. Сколько шариков можно купить на 32 рубля?

  Решение: 32 ÷ 4 = 8 шариков.

  Ответ: 8.

 

  Примеры простых задач на цену, количество, стоимость:

  1) У Люды 9 монет по 10 рублей. Сколько денег у девочки?

  2) Цена тетради 3 рубля. Сколько стоят 7 таких тетрадей?

  3) 6 пуговиц стоят 36 рублей. Сколько стоит одна пуговица?

  4) У Вити 3 монеты по 2 рубля. Сколько денег у мальчика?

  5) Купили 4 чашки по 30 рублей. Сколько стоит покупка?

  6) Сколько стоит один альбом, если 5 альбомов стоят 60 рублей?

  7) За 9 карандашей девочка заплатила 27 рублей. Сколько стоит 1 карандаш?

  8) Метр ткани стоит 6 рублей. Сколько стоят 5 таких метров?

  9) Хозяйка купила 8 пучков укропа по 3 рубля. Сколько она заплатила за покупку?

  10) 5 метров шерстяной ткани стоят 40 рублей. Сколько стоит 1 метр ткани?

  11) Батон хлеба стоит 2 рубля. Сколько батонов хлеба можно купить на 6 рублей?

  12) Купили 3 розы по 7 рублей. Сколько денег заплатили?

  13) За 9 коробков спичек заплатили 9 рублей. Сколько стоит 1 коробок спичек?

  14) Одно мороженое стоит 25 рублей. Сколько мороженого можно купить на 100 рублей?

  15) На 18 рублей купили 9 наклеек. Сколько стоит одна наклейка?

  16) Один пирожок стоит 15 рублей. Сколько отдали за 3 пирожка?

 {module Адаптивный блок Адсенс в конце статьи}